[vc_row][vc_column][vc_images_carousel images=»1187,1185″ img_size=»full» slides_per_view=»2″ hide_pagination_control=»yes» css_animation=»fadeIn»][vc_column_text css_animation=»fadeInUp»]«Поставка и интегрирование инженерных инфраструктур для ЦОД Министерства Финансов РТ» (2014 г.).
Цель:

Организация максимального контроля пожарной безопасности;
Организация бесперебойного питания работы ЦОД;
Организация качественной и эффективной прецизионной системы кондиционирования и вентиляции для обеспечения комфортной работой ЦОД.

Информация:

Министерство Финансов обеспечивает проведение единой государственной финансовой политики и осуществляет общее руководство организацией финансов в стране.

Министерство Финансов осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учёта и отчётности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей и т.д.

Министерство Финансов является одним из самых важных механизмов существования и развития всей страны. ЦОД Министерства Финансов является сердцем всей финансовой системы страны. Поэтому правильная, безостановочная, безопасная и защищенная работа ЦОД является главной задачей и приоритетом работы всей финансовой структуры.

В реализации поставленной задачи приняли участие ведущие Компании-ИТ Интеграторы страны, в числе которых была Компания «АМА Груп». Перед «АМА Груп» была поставлены задачи по интеграции и реализации одних из самых важных систем:

1. Систем пожарной безопасности:

Пожарная сигнализация;

Газовое пожаротушение.

2. Систем бесперебойного питания, Электроснабжение;

3. Систем прецизионного кондиционирования, вентиляции и дымоудаления.

При реализации систем пожарной безопасности, систем бесперебойного питания и систем прецизионного кондиционирования и вентиляции были соблюдены все технические нормы, учтены нормы температуры, относительной влажности и запыленности воздуха.
После окончания монтажа и наладочных работ все проходы трубопроводов и кабелей через перегородки и перекрытия были заделаны несгораемыми материалами, обеспечивающими необходимый пределом огнестойкости ограждающих конструкций.

Дополнительные работы, которые были реализованы:
Перепланировка помещения ЦОД;
Сборка фальшпола в ЦОД.

Описание:

1. Автоматическая установка Газового Пожаротушения

Автоматические установки газового пожаротушения предназначены для обнаружения и тушения пожара, а также для выдачи сигнала пожарной тревоги на пост пожарной охраны объекта.

Системы Автоматического Газового Пожаротушения были реализованы в помещениях «Серверная» и «Аккумуляторная», расположенные в здании.

В качестве газового огнетушащего вещества для защищаемого помещения принят – хладон FM200. На данном объекте, учитывая вышеперечисленные помещения, смонтированы две установки газового пожаротушения. Метод тушения объемный, основанный на создании огнетушащей концентрации газового огнетушащего вещества в защищаемом помещении.

Предусмотрены следующие способы пуска установок:
автоматический – от дымовых пожарных извещателей;
дистанционный – от пусковой кнопки, смонтированной у входа в защищаемое помещение.

Принцип работы системы

При возникновении пожара в защищаемом помещении при срабатывании одного дымового пожарного извещателя станция пожарной сигнализации и управления пожаротушением выдает сигнал «Тревога». При срабатывании второго пожарного извещателя в шлейфе или кнопки дистанционного пуска, станция пожарной сигнализации и управления пожаротушением выдает сигнал «Пожар» и формирует импульс на включение электромагнитного клапана запорно- пускового устройства модуля с газового огнетушащего вещества, а также сигналы на включение световых табло «Газ уходи!» и «Газ не входить».

Огнетушащее вещество по трубопроводам поступает к насадкам, через которые выходит в защищаемое помещение, создавая огнетушащую концентрацию. При поступлении огнетушащего вещества в магистральный трубопровод срабатывает сигнализатор давления типа СДУ, выдавая сигнал о подаче огнетушащего вещества по направлению.

2. Электроснабжение (система бесперебойного питания)

Данный проект предусматривает проектирование электрической части начиная от ЩВР и потребителям технологического оборудования ЦОД и вспомогательных систем, обеспечивающих нормальное функционирование оборудования ЦОД.

Силовое электрооборудование включает в себя:
Щит вводный распределительный — ЩВР;
Шкаф автоматического ввода резерва — ШАВР;
Шкаф ИБП;
Щит силовой ИБП1 — ЩРП1;
Щит силовой ИБП2 — ЩРП2;
Щиты инженерного оборудования — ЩИО1, ЩИО2;
Щит силовой и основного освещения – ЩСО.

Электроснабжение

Система гарантированного электроснабжения предусматривает электроснабжение в нормальном режиме от внешнего источника через устройство АВР (автоматический ввод резерва), а при отсутствии напряжения на внешнем вводе – от автоматизированной дизельной электростанции (ДЭС). Система предназначена для увеличения времени автономной работы в случаях долгосрочных перебоев в электроснабжении или ухудшении качества электроэнергии. В случае исчезновения напряжения со стороны сети на вводе АВР ДЭС дизель-генераторный агрегат запускается автоматически. Система допускает возможность автоматического включения дизель-генератора при недостатке электроэнергии или нарушения параметров электрической сети и автоматического отключения дизель-генератора при появлении напряжения на шине потребителя, а также ручное включение и отключение дизель-генератора.

Система мониторинга и диспетчеризации

Смонтированные в ИБП устройства Network CardMS позволяет подключить ИБП «EATON» непосредственно к сети Ethernet и к Интернету, что дает вам возможность удобного контроля и управления ИБП при помощи стандартной веб-системы просмотра, обеспечивая, в то же самое время, корректное завершение работы нескольких компьютерных систем в сети.

Система прецизионного кондиционирования, вентиляции и дымоудаления.

Для ЦОД были выбраны и установлены внутрирядные кондиционеры фирмы «STULZ» холодопроизводительностью 34 кВт каждый.

Для обеспечения вентиляции помещения с необходимым воздухообменом и дымогазоудаления была внедрена установка приточного и вытяжного агрегатов с системой воздуховодов и комплектом автоматики.

Подача охлажденного воздуха к оборудованию производится вдоль передней стороны рядов стоек, а забор из горячего коридора между стойками. При этом реализуется принцип разделения холодных и горячих коридоров.

Управление кондиционерами осуществляется микропроцессором С7000 в полностью автоматическом режиме или удаленно через систему мониторинга. Кроме контроля за температурой и влажностью система управления способна отключать кондиционеры при возникновении пожара, а также следить за появлением влаги на полу помещения.

Для обеспечения необходимого уровня влажности в помещении в составе кондиционеров предусмотрены увлажнители. Сброс конденсата от кондиционеров производится в хозфекальную канализацию здания.[/vc_column_text][vc_column_text]

Партнёры:

[tc-owl-carousel carousel_cat=»partniors» order=»DESC»][/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]