Нурекская ГЭС имеет стратегическое значение для всего Таджикистана и его жителей. Гидроэлектростанция обеспечивает около 75 % всей выработки электроэнергии в республике. Вода из водохранилища используется не только для выработки электроэнергии, но и направляется по специальному тоннелю на орошение сельскохозяйственных земель. Высота плотины станции составляет 300 метров.
Учитывая все факторы значимости и важности ГЭС, на данном объекте уделяется огромное внимание системам безопасности, особенно системам пожаротушения.
В рамках общей системы пожарной безопасности, особое место занимает разработка системы пожарной защиты для объектов, расположенных на территории подстанции ОРУ-220 кВа Нурекской ГЭС (здание обслуживания, здание КРУЭ, наружные трансформаторы собственных нужд).
При проведении масштабной модернизации подстанций 220 кВа и 500 кВа Нурекской ГЭС со стороны французской компании «ALSTOM», учитывая профессионализм и опыт работы Компания «АМА Груп» была задействована в разработке и запуске следующих систем безопасности на территории подстанции ОРУ-220 кВа:
Система газового пожаротушения;
Система пожаротушения тонкораспыленной водой трансформатора 220 кВа;
Система локального пожаротушения LPG для оборудования КРУЭ;
Система голосового оповещения на территории подстанции;
СКУД.

Описание:
Автоматическая Система Пожаротушения представляет собой многофункциональную систему, состоящую из целого комплекса алгоритмов: контроля состояния установленных датчиков, системы отслеживания температурного порога, система автоматической пожарной сигнализации, включения световых сигнализаций и звукового оповещения, автоматического запуска системы пожаротушения.
Внедренная Система Автоматической Пожарной Сигнализации (САПС) предназначена для обнаружения очага пожара в начальной стадии его развития, сообщения достоверной информации о пожаре, с точкой адресации места его возникновения на дежурный пост, фиксации факта пожара в протокол, и формирования управляющих сигналов для включения/выключения систем водяного спринклерно-дренчерного пожаротушения для подвала зала КРУЭ и наружных трансформаторов, а также для систем газового тушения для помещений здания обслуживания.
Была внедрена Станция пожарной сигнализации, система которой предназначена для регистрации подключения и отключения охранных, пожарных, охранно-пожарных приборов, контроля их состояния и управления доступом в ходе работы, индикации и запоминания извещений, поступающих от данных приборов, настройки их конфигурации и ограничения доступа к функциям управления с помощью паролей.
При поступлении сигнала «ПОЖАР» от пожарной станции, предусмотрена возможность выдачи командных импульсов на управление следующими системами:
1) автоматического газового пожаротушения;
2) оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей при пожаре;
3) инженерными системами:
общеобменной приточно-вытяжной вентиляции;
противодымной защиты.

Также предусмотрен дистанционный и ручной пуск каждого направления

Назначение системы газового пожаротушения
Для противопожарной защиты помещений ГЭС была внедрена система автоматического заполнения объема газообразным огнетушащим веществом – двуокись углерода (CO2). Время подачи огнетушащего вещества не более 60 секунд. Централизованная станция газового пожаротушения формируется на базе однотипных баллонов емкостью 100 литров фирмы. На объекте применена секционная схема защиты, выбран объемный способ пожаротушения.
Размещение батареи баллонов с основным и резервным запасами огнетушащего вещества было произведено в специально подготовленном помещении станции газового пожаротушения.
Система пожаротушения тонкораспыленной водой трансформатора 220 кВа предусматривает более рациональный расход воды и искусственное уменьшение размера капель воды. В процессе тушения пожара тонкораспыленной водой образуется водяной туман с характерными высокими проникающими и охлаждающими способностями. Благодаря такой технологии ликвидация возгорания осуществляется с большей надежностью при рациональном расходе воды.
Система локального пожаротушения LPG для оборудования КРУЭ, основана на системе газового пожаротушения POINTTECH (FIRETRACE). Установка газового пожаротушения POINTTECH предназначена для автоматического обнаружения возгорания с помощью термочувствительной трубки, которая является датчиком — сигнализатором пожара и устройством доставки газового огнетушащего вещества к месту возгорания и тушения пожара на ранней стадии адресно по месту возникновения пожара.