Угрозы и риски, которые возникают в результате пожара, часто превосходят возможные последствия от других происшествий. Поэтому созданию систем пожарной безопасности, которые позволят защитить жизни людей и уберечь от огня материальные ценности, в современном обществе уделено огромное внимание. Требования к системам, призванным решать эти задачи, закреплены на законодательном уровне. А безопасность держится под жестким контролем.

Задачи пожарной автоматики и требования к ней
Пожарная автоматика включает в себя комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения, тушения или локализации пожара внутри помещений, а также оповещения людей.

К средствам пожарной автоматики относятся:

автоматические установки пожарной сигнализации (далее — АУПС);
автоматические установки пожаротушения (далее — АУПТ);
системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (далее — СОУЭ);
автоматические системы противодымной защиты (дымоудаления, или приточно-вытяжной вентиляции);
автоматические системы управления (исполнительные устройства) различным инженерным и технологическим оборудованием зданий и сооружений (лифтами, электроснабжением, СКУД и пр.).
Вышеназванные системы могут быть автономны или интегрированы. Средства пожарной автоматики способны обнаружить пожар на ранней стадии по первичным признакам — температура, дым, инфракрасное излучение и т.д. А далее — действовать в соответствии с заложенной программой: включить систему оповещения и дымоудаления, остановить лифты, разблокировать аварийные выходы и т.д. Все действия направлены на достижение главной цели — сохранить жизни людей в условиях ЧС и максимально снизить материальный ущерб.

В зависимости от условий применения, автоматика пожарной безопасности должна соответствовать следующим требованиям:

возможность обнаружения ЧС на объекте;
прекращение развития процесса в опасном направлении;
высокое быстродействие для выполнения противоаварийных мероприятий;
стабильность во времени, то есть минимальное старение и утомляемость элементов;
независимость от внешних факторов (температура, влажность, электрические помехи, удары, давление и т.д.);
безотказность при длительной работе;
высокая надежность;
минимальное потребление энергии;
возможность заменять вышедшие из строя элементы без повторного монтажа всей системы.
Системы пожарной автоматики сложны и имеют несколько уровней. Поэтому установке в обязательном порядке предшествует проект, где учтены требования действующих нормативных актов и специфика объекта. Проектирование, пусконаладочные работы и обслуживание систем и элементов можно доверять исключительно компаниям, обладающим государственными сертификатами и лицензиями на осуществление подобной деятельности. Это условие распространяется на все типы пожарной автоматики.

Типы пожарной автоматики
В основе классификации систем пожарной автоматики — возложенные на них функции. Так, технические устройства могут быть нацелены на обнаружение возгорания, тушение огня или организацию эвакуации и защиту людей и имущества. Официальная классификация приведена в статье 46 Закона № 123-ФЗ. Согласно ее положениям, можно выделить следующие средства пожарной автоматики:

1. Извещатели пожарные (далее — ИП). Это технические устройства, которые реагируют на изменение характеристик внешней среды при возникновении пожара — задымление, повышение температуры, инфракрасное излучение. В зависимости от контролируемого параметра, извещатели пожарной сигнализации могут быть дымовые, газовые, тепловые, световые и комбинированные. Неэлектрические информационные параметры они преобразуют в электрические сигналы, которые поступают на приемно-контрольные приборы. При подборе ИП следует обращать внимание на такие параметры, как:

чувствительность (порог срабатывания) — минимальное значение величины параметра, на который реагирует ИП;
инерционность — интервал времени между воздействием контролируемого параметра до выдачи ИП сигнала;
контролируемая площадь — дальность действия и площадь помещения, подконтрольного ИП.
2. Приборы приемно-контрольные пожарные (далее — ППКП). Технические средства, принимающие сигналы от извещателей в охранно-пожарной сигнализации, контролирующие целостность шлейфа. ППКП также передают информацию на пульт централизованного управления пожарной охраны. Обладают малой (от 1 до 5 шлейфов), средней (от 6 до 50 шлейфов) или большой (свыше 50 шлейфов) информационной емкостью. В числе других характеристик — информативность (количество видов извещения) и возможность резервирования составных частей ППКП.

3. Приборы пожарные управления (далее — ППУ). Это устройства, предназначенные для формирования сигналов управления автоматическими средствами тушения пожара, контроля их состояния, а также управления звуковыми, световыми сигналами и информационными табло. Запуск ППУ происходит от импульса, переданного ППКП. ППУ классифицируются в зависимости от объектов управления (водяное, газовое, порошковое пожаротушение и т.д.), информационной емкости (перечень подконтрольных зон), разветвленности (количество коммутируемых цепей в каждой зоне) и возможности резервирования. Конструктивно ППКП и ППУ могут быть интегрированы в едином устройстве.

4. Технические средства оповещения и управления эвакуацией людей. Предназначены для оперативного информирования людей о пожаре и указания очередности и путей эвакуации. Оповещение происходит одним из нижеперечисленных способов (или их сочетанием):

световые и звуковые сигналы в помещениях, где находятся люди;
трансляция заготовленных текстов об эвакуации, путях выхода и прочая информация, помогающая большому количеству людей без паники и суматохи покинуть помещение;
включение аварийного освещения;
открытие эвакуационных выходов и т.д.
Выбор типа СОУЭ зависит от функционального назначения здания, его вместимости и количества, одновременно находящихся внутри людей, этажности, площади пожарного отсека.

                                        Важно
АУПС и СОУЭ обязательны для установки на объектах, где в результате пожара может погибнуть или пострадать большое количество людей. Перечень таких объектов устанавливается нормативными документами по пожарной безопасности.

5. Системы передачи извещений о пожаре (далее — СПИ). Это совокупность технических средств, предназначенных для передачи сообщений о пожаре по установленным каналам связи. Прием происходит в пункте централизованного наблюдения извещений о пожаре. СПИ могут использовать телефонную связь, радиоканалы и прочие линии связи, в том числе комбинированные. Возможна передача как одного сообщения, так и нескольких. Среди прочих критериев классификации СПИ — информационная емкость (количество охраняемых объектов), способ передачи информации, формат сообщения и т.д.

6. Другие приборы и оборудование для построения систем пожарной автоматики.

Требования к АУПС. Они актуальны и для других средств пожарной автоматики. Это:

электрическая и информационная совместимость всех технологических элементов системы;
работоспособность технических средств в условиях задымления и высоких температур в течение времени, которое потребуется для эвакуации людей и решения других задач, возложенных на систему;
наличие бесперебойного электропитания на период работы при пожаре;
устойчивость к электромагнитным помехам;
обеспечение электробезопасности;
соответствие принципа управления оборудованием АУПС типу управляемого оборудования и требованиям конкретного объекта.
При выборе оборудования системы пожарной сигнализации крайне важны показатели надежности: вероятность безотказной работы, вероятность ложного срабатывания, средняя наработка на отказ и т.д. Все это характеризует безопасность системы и ее эффективность. Точные характеристики в обязательном порядке должны присутствовать в технической документации на изделия.

Системы автоматического пожаротушения
К отдельному классу пожарной автоматики относятся АУПТ. Это совокупность стационарных технических средств борьбы с огнем при помощи огнетушащего вещества (далее — ОГТВ). Основная задача — обеспечить локализацию пожара и его ликвидацию. Крайне важно сделать это до появления опасных факторов пожара, наступления пределов огнестойкости строительных конструкций, разрушения технологических установок или причинения максимально допустимого ущерба имуществу.

АУПТ бывают разных типов. В основу классификации может быть положен режим работы, степень автоматизации, конструктивное исполнение и т.д. Однако наиболее распространенным принято считать деление по виду и агрегатному состоянию огнетушащих химических соединений, способу тушения.

По виду ОГТВ:

Жидкостные (вода, водные растворы, другие огнетушащие жидкости), пенные. Наиболее распространенные в России установки. Их доля, по среднестатистическим данным, достигает 80%. Жидкостные системы эффективны при крупных и мелких пожарах. Автоматическая система водяного пожаротушения находит применение в разных отраслях и на многочисленных производствах. Пенное пожаротушение обычно применяют для защиты технологического оборудования нефтехимических производств, на АЗС и прочих объектах, где присутствуют легковоспламеняющиеся вещества.
Газовые. Для тушения пожара применяется газовое вещество — хладон, азот, инерген, аргон, двуокись углерода и некоторые другие. Средства газового пожаротушения используют, когда применение воды может вызвать замыкание или нанести серьезный вред имуществу: в серверных комнатах, картинных галереях, архивах, помещениях вычислительных центров и т.д.
Порошковые. Применяются для ликвидации возгораний на электроустановках с открытыми токоведущими частями под напряжением до 1000 В. Эффективны при тушении горючих жидкостей углеводородного ряда, горючих газов, спиртов, щелочных соединений и т.п.
Аэрозольные. Тушение пожара происходит за счет выпуска аэрозольной смеси, которая содержит в себе определенные химические вещества. Они останавливают цепные реакции в эпицентре возгорания, перекрывая доступ кислорода. Метод практически универсален, его можно применять в офисах, на складах и в производственных цехах. Единственное ограничение: до включения системы помещение должны покинуть все люди. Запрещено применять аэрозольные системы для борьбы с огнем в помещениях, где постоянно находятся больше 50-ти человек.
Комбинированные. Тушение происходит с помощью комбинации нескольких огнетушащих средств. Системы используют при пожарах, которые нельзя ликвидировать только одним видом ОГТВ. Комбинации могут быть следующие:
газ — распыленная вода;
газ — пена;
газ — газ;
порошок — газ;
порошок — вода;
порошок — пена.
Известна классификация систем пожаротушения и по способу подавления пламени. Тушение может быть:

объемным — применимо к автоматической системе газового, аэрозольного и порошкового пожаротушения, которые полностью заполняют помещение и создают среду, не поддерживающую горение;
поверхностным — воздействие осуществляется на горящую поверхность;
локальным — объемным или поверхностным. Тушение происходит только на части площади или в ограниченном объеме пространства помещения.
Выбор типа АУПТ обусловлен уровнем противопожарной защиты конкретного объекта. Принимают во внимание и такие факторы, как прогнозируемая скорость развития пожара, экономическая целесообразность использования тех или иных методов и оперативно-тактические возможности пожарных подразделений. Вне зависимости от типа, АУПТ должны отвечать набору требований:

обеспечивать ликвидацию пожара и создавать препятствия для развития процесса горения;
формировать среду, которая не поддерживает горение на всем объекте защиты (для объемных способов пожаротушения);
не становиться причиной возгораний на других участках здания, сооружения или площадки.

Средства, обеспечивающие пожарную безопасность, подлежат обязательной сертификации. Наличие сертификата подтверждает полное соответствие оборудования противопожарным стандартам (ГОСТ Р 53325-2012, ГОСТ Р 50969-96, ГОСТ Р 51091-97, ГОСТ Р 53281-2009 и др.).  Требования распространяются на любые устройства и модули, используемые в качестве компонентов средств пожарной автоматики как отечественного, так и иностранного производства. Процедура подтверждения соответствия проводится по утвержденным правилам.